Пн-Пт 9-18
Каталог

Правила изготовления и эксплуатации распределительных щитов

Бонусная программа

Содержание:

Правила изготовления и эксплуатации распределительных щитков различного назначения и с разным наполнением перечислены в ГОСТ Р 51628-2000. Этот стандарт предназначен как для вновь строящихся общественных или многоквартирных сооружений и индивидуальных построек, так и для уже действующего жилищного фонда.

Терминология

ГОСТ Р 51628-2000 содержит:

Термин

Определение

Квартирный щиток

Групповой

Располагается в квартире, служит для подсоединения группы линий, счетчик находится на этаже в щите учета и распределения (УРЩ)

Учетно-групповой

Счетчик внутри щита, устройство размещено в квартире

Этажный щиток

Распределительный

Служит для подсоединения групповых устройств, находящихся в квартирах на этом этаже

Учетно-распределительный

С помощью этого щитка учитывается и распределяется э/э, подаваемая в квартиры, расположенные на этаже

Совмещенный

С дополнительным отсеком для слаботочных сетей (для подключения телефона, радио и телевизионных приемников, интернета)

Цепь

Питающая

От ввода до этажного щитка

Распределительная

От этажного до квартирного устройства

Групповая

От щитка до линий электроприемников — приборов освещения, розеток, др.

Конструкция

При эксплуатации распределительных щитков на них воздействует тепло, влияет электричество, возможно механическое повреждение, поэтому их изготавливают из материалов, устойчивых к этим факторам.

Требования к материалам

Устройства I класса по степени защиты от поражения током выполняются из металла, но существует возможность дополнения другими материалами.

Корпуса или оболочки изделий II класса изготавливают из слабо или умеренно горючих материалов, которые устойчивы к воспламенению и по воспламеняемости относятся к В1 группе. Устанавливаются такие щитки на/в негорючие стены.

Изолирующие элементы устройств I и II классов, на которые крепятся детали под током, должны соответствовать по устойчивости к воспламенению ГОСТ Р 51321.3. Требования к теплостойкости корпусов или оболочек II класса указаны в этом же стандарте.

Материал, из которого выполняются оболочки щитков двух классов, подбирается с устойчивостью к ударам и другим механическим воздействиям силой 0,7 Дж, а корпуса I класса, должны быть еще и коррозионноустойчивыми.

Конструктивные особенности

Корпуса или оболочки щитков изготавливают в виде шкафов или ящиков, которые навешивают на стену.

Снять составную часть корпуса можно только в случае, если использовать специальный инструмент.

Прочность винтового крепежа при установке съемных элементов — согласно требованиям ГОСТ Р 51321.3.

Нужно знать, чтобы установить щиток: независимо от способа установки — навешивание или встраивание в нишу, щитки оснащаются элементами, с помощью которых крепятся к поверхности стены.

Устройства квартирного и этажного типа, что встраиваются в нишу, обрамляются конструкциями, закрывающими выступающие края стены.

Все электрические элементы, размещенные внутри щитков, должны быть так размещены, чтобы можно было свободно завести внешние кабели, присоединить аппараты к коммутационным зажимам.

Нужно ли запирать щиток

Дверца корпуса распределительного устройства должна двигаться без заедания, открываться свободно на угол более 95°, но не менее. Доступ к внутреннему электрооборудованию должен быть удобным как при установке аппаратной части, так и при обслуживании.

Квартирные щитки с автоматами (автоматическими выключателями) могут выпускаться изготовителем без дверец, если это согласовано с потребителем.

Оперативная панель с выводом управляющих органов располагается за дверцей и закрывает доступ к внутренним деталям, находящимся под напряжением.

Дверцы квартирных и этажных распределительных устройств должны быть заперты ключом. Если щиток расположен в квартире и оснащен автоматами, то запирание — необязательно.

По требованию потребителя в этажных распределительных устройствах (учетных, групповых) делаются дополнительные люки с запираемыми дверцами и доступом к управляющим органам оборудования отдельно для всех квартир на этаже.

При отсутствии дверец в квартирном щитке, оборудованном автоматическими выключателями, оперативная панель должна обладать устойчивостью к механическим повреждениям и ударам, нанесенным с силой 0,7 Дж.

Дверцы, которые можно не запирать ключом, оснащаются приспособлениями, что препятствуют случайному открыванию.

Слаботочные устройства, которые размещаются в отдельном отсеке распределительного щитка за металлической перегородкой, должны быть экранированы. Кроме того, перегородка из металла, чья толщина указана в конструкторской документации, служит еще и противопожарной защитой. Этот отсек снабжается отдельной закрывающейся на ключ дверцей.

Чтобы закрыть несанкционированный доступ к счетчикам учета электроэнергии, в квартирных и этажных РУ предусмотрены элементы конструкции, выполненные с возможностью опломбирования. В щитках, размещенных на этаже, ставятся пломбы на дверцы.

Распределительные устройства, в которых установлены счетчики, оснащаются прозрачными окнами, расположенными над ними, материал для изготовления которых должен быть ударопрочным.

Правила безопасности при эксплуатации

Работы по сборке щитков и дальнейшее обслуживание распределительных устройств с напряжением до 1000 В проводятся специалистами с допуском не ниже 3-й квалификационной группы по электробезопасности.

Внимание! В аварийной ситуации следует вызывать оперативную бригаду монтажников, которые имеют соответствующий допуск к выполнению такого вида работ.

Для снятия показаний со счетчика электроэнергии и проверки опломбирования в помещения, где установлены распределительные щитки, допускаются сотрудники энергопоставляющей компании с подтверждающими удостоверениями.

Для защиты от несанкционированного доступа те распределительные щитки, которые не запираются на ключ, закрываются с помощью запорных приспособлений.

С детьми проводятся профилактические беседы, где говорится, что распределительные устройства находятся под напряжением и об опасности поражения электрическим током.

Требования к щиткам, размещенным в частных домах, ничем не отличаются от тех, что предъявляются к распределительным устройствам в многоэтажках, указаны в ГОСТ Р 51628-2000.